Vai al contenuto


Dona oraSostienici

Centri di cura e riabilitazione in Emilia Romagna

Bologna

Azienda Ospedaliera Policlinico S. Orsola Malpighi - Sezione di ottica fisiopatologica, Padiglione 1 - Via Pelagio Palagi, 1
Responsabile: Prof. Sergio Zaccaria Scalinci
Tel. 051 6362730
E-mail: sergio.scalinci@unibo.it

Nuova area di oftalmologia (S. Orsola) - Padiglione 1 Palagi - Via Palagi, 9 -
Responsabili:
1) Prof. Emilio Campos:
Tel. 051 6362831/ E-mail: emilio.campos@unibo.it;
2) Antonio Pasquale Ciardella: Tel. 051 6362730/ E-mail: antonio.ciardella@aosp.bo.it

Centro di riabilitazione visiva - Istituto per Ciechi Cavazza - Via Castiglione 71
Tel. 051/332090
Responsabile: Dott. Federico Bartolomei
E-mail: bartolomei@cavazza.it

Piacenza

Ospedale Guglielmo da Saliceto - Centro di riabilitazione visiva - Via Taverna, 49 -Tel. 0523 301111
Day hospital oculistica e ricoveri tel. 0523 302014.
Direttore dell’Unità Operativa di Oculistica (A.U.S.L.): dott. Paolo Arvedi
Fax 0523 302008
E-mail: p.arvedi@ausl.pc.it

Centro di Riabilitazione Visiva (privato) - Corso Emmanueli, 26/a (Piacenza)
Tel. 0523/712620
Responsabile: dott. Amedeo Maserati
E-mail amedeomaserati@tin.it

Cesena

Azienda Unità Sanitaria Locale, Presidio ospedaliero M. Bufalini - G. Marconi - P. Angiolini Azienda AUSL Romagna – Piazzale Giommi, 140 – 47521 Cesena.
Responsabile del Centro ipovisione: dott.ssa Saura Valzania
Primario: dott. Michele Ziosi
Tel. 0547/352653
E-mail: ipovisione@ausl-cesena.emr.it
Sito: www.ausl-cesena.emr.it

Modena

Centro Cervi c/o U.i.c. Via Gramsci, 273
Tel. 059/306196
Responsabile: dott. Andrea Ascari
E-mail: info@pcmsrl.net

Parma

Centro Cervi c/o Sezione Provinciale dell’Unione Italiana dei Ciechi - Via N. Bixio, 47
Tel. 0521/233462
Responsabile: dott.ssa Adriana Massari,
E-mail: uicpr@uiciechi.it

Rimini

Azienda USL di Rimini - Ospedale Ceccarini-Riccione - Largo F.lli Cervi, 47
Tel. 0541/608580
Responsabile: dott. Stefano Volanti
E-mail: stefanovolanti@libero.it

Avvertenza: gli elenchi regionali potrebbero non comprendere tutti i centri di riabilitazione visiva esistenti sul territorio nazionale. Qualora si riscontrassero omissioni o dati errati, si prega darne comunicazione inviando un'e-mail a: sezione.italiana@iapb.it