Salta il menù
Dona oraSostienici

L’OCULISTA RISPONDE - DISCUSSIONE

Vai a tutte le discussioni

Effetto ghosting

Discussione avviata da Matteo il 25 gennaio 2023

Buonasera, da alcuni mesi soffro di un effetto strano, notato soprattutto su scritte bianche e sfondo nero ad esempio al cellulare, dove le lettere vengono allungate verso l’alto(ghosting), che si attenua alzando verso l’alto la testa e mantenendo il focus sulla scritta. L’oculista dopo visita del fondo dell occhio e misurazione della vista (10 decimi per occhio) mi ha soltanto detto di vedere se instillando delle gocce quando noto il fastidio esso scompare dato che problemi non ne ha trovati. Purtroppo pero anche con le gocce il fastidio rimane. Cosa potrebbe essere? Cosa posso fare ? (Aggiungo che per lavoro sto 8 ore al pc, ma uso occhiali luce blu e mantengo sempre idratati gli occhi)

risposta dell'oculista

Effetto ghosting

Risposta di Oculista

Scritto il 26 gennaio 2023

Gentile utente,
che tipo di gocce le ha fatto instillare l’oculista?

Cordiali saluti,
Iapb Italia onlus.

Registrati

È necessario registrarsi per scrivere su questo forum.

Per continuare a rispondere al post registrati oppure effettua il login dal box a sinistra.