Salta il menù
Dona oraSostienici con il 5x1000

L’OCULISTA RISPONDE - DISCUSSIONE

Vai a tutte le discussioni

Alfaflor

Discussione avviata da Christian77 il 28 dicembre 2018

Buongiorno,
dopo visita oculistica mi è stata dignosticata una forma di blefarite .
Mi è stato prescritto Alfaflor per tre settimane, due goccie al giorno.
Inizialmente il collirio creava un pochetto di bruciore all’instillazione, dopo una settimana il bruciore all’instillazione è aumentato creando lacrimazione e devo tenere chiuso l’occhio per qualche secondo al fine di mitigare il bruciore.
Volevo sapere se è normale per la tipologia del farmaco o dovrei sospendere e risentire l’ oculista
Grazie molte

risposta dell'oculista

Alfaflor

Risposta di Oculista

Scritto il 11 gennaio 2019

Gentile utente,
ci scusi per il ritardo nella risposta (chiusura servizio per feste natalizie), ma le consiglierei di interrompere il collirio e sentire il suo oculista (cosa che probabilmente avrà già provveduto a fare).

Cordiali saluti,
Iapb Italia onlus.

Registrati

È necessario registrarsi per scrivere su questo forum.

Per continuare a rispondere al post registrati oppure effettua il login dal box a sinistra.